Речь пойдёт о применении твиков к операционной системе Windows 7 в режиме аудита. Режим аудита — этап установки Windows 7, используемый для внесения настроек в образ Windows, обычно применяется при подготовке компьютера к передаче конечному пользователю.

Особенность применения твиков на данном этапе в том, что мы не можем применить пользовательские настройки привычным способом, т.к. реального пользователя ещё не существует, а значит, не существует и его реестра. Решение задачи сводится к настройке пользователя по умолчанию (Default User), который станет донором для всех, создаваемых впоследствии пользователей.
Рассмотрим пример внесения пользовательского твика, применяемого к текущему пользователю:

Файл реестра пользователя по умолчанию находится по пути C:\Users\Default\NTUSER.DAT и чтобы внести в него изменения, необходимо подключить этот файл к активному реестру. Для этого выполняем команду:

Теперь вы можете открыть реестр (win+R >> regedit) и убедиться, что появилась новая ветка HKEY_USERS\Custom, в которую нам, как раз и предстоит внести настройки. Обратите внимание на путь ветки, его нужно учесть, изменив вышеприведённый твик следующим образом:

После применения этого твика выгружаем файл реестра командой:

Таким образом, для внесения настроек в режиме аудита нам необходимы два REG-файла — один для текущего пользователя, в него дополнительно можно включить общесистемные твики HKEY_LOCAL_MACHINE, они на этапе аудита примняются штатно (tweaks.reg) и один для пользователя по умолчанию (default.reg), а также CMD-файл для выполнения вышеописанных действий:

Для придания законченного вида, обернём наши твики в исполняемый EXE-файл на основе 7z SFX модуля.

Составляем конфигурационный файл 7z SFX архива, в котором предусматриваем применение твиков, как к x86, так и к x64 операционным системам (с синтаксисом файла конфигурации и особенностями 7z SFX модулей вы можете ознакомиться по ссылке выше):

Собрать EXE-файл с твиками можно следующей командой:

7zsd_LZMA.sfx – 7z SFX модуль, скачать его можно по ссылке выше или взять ниже по тексту.
config.txt – вышеприведённый файл конфигурации, сохранённый в кодировке UTF-8
tweaks.7z – заархивированные файлы твиков tweaks.reg и default.reg
tweaks.exe – файл, который мы получим в результате сборки.

Также обратите внимание на удобный инструмент — Кнопка для работы с 7z SFX архивами в ТС

Рассмотренные в статье компоненты EXE-файла и сам EXE-файл можно скачать по ссылке