Облачные технологии всё больше проникают в IT-быт. Аналитики причисляют их к технологиям будущего, в которых меняется привычная роль персонального компьютера. Если раньше домашние пользователи мерились, у кого мощней видеокарта, больше памяти и FPS играх, то сейчас, даже владелец относительно слабого системного блока имеет возможность подключиться к игровому облачному серверу, на котором будут выполняться все расчёты игрового процесса и графических эффектов, а на персональный компьютер будет передаваться только картинка. Единственным обязательным условием является качественный интернет, но им уже мало кого удивишь в современных городах.

Безопасная прогулка на облаке

Облачные сервисы предлагают нам игры и другое ПО, как услугу, а не как товар и это является революционным. У пользователей появляется возможность покупать только те функции и возможности ПО, которые им нужны и только на то количество времени, которое необходимо для выполнения задачи. Это основное правило идеи SaaS (Software as a Service). Пылящиеся коробки с софтом и играми на полках уходят в прошлое, программное обеспечение теперь можно брать в аренду, сокращая тем самым расходы на его использование и обслуживание. В погоне за первенство в этом направлении, софтверные гиганты открывают бесплатные облачные сервисы. Например, Google и Microsoft выпустили облачные офисы Google Docs и Office Web Apps, предоставляют почтовые веб-интерфейсы Gmail и Hotmail, сопоставимые по возможностям с привычными почтовыми программами. Отдельно хотелось бы упомянуть про облачные хранилища файлов, их выход на рынок произошел немного ранее офисных сервисов и эту услугу предлагают уже достаточно большое количество компаний, среди которых прочную позицию занимает DropBox, о нём сегодня и пойдёт речь.

Я начал пользоваться DropBox-ом несколько лет назад, и его основное предназначение для меня изначально было – синхронизация почты и ICQ-переписки между домашним и рабочим компьютерами. Настроив этот процесс и убедившись в его работоспособности, я задумался о безопасности хранения данных на серверах DropBox. Вернее не столько хранения, сколько передачи данных от меня к нему. Ведь, перехват и прослушка трафика не такое уж невозможное мероприятие. После некоторых поисков, проб и ошибок, выбор криптографического ПО был остановлен на утилите BoxCryptor, созданной и рекомендуемой производителем для работы в паре с DropBox.

Суть заключается в следующем: в локальном хранилище DropBox создаётся папка, для хранения зашифрованных данных, именно эти данные с высокой энтропией, и будут передаваться с вашего компьютера на сервера облака и обратно. Перехват трафика ничего не даст неприятелю, по причине использования устойчивого ко взлому алгоритма AES-256.

Безопасная прогулка на облаке 2

Подключаете эту папку в BoxCryptor, вводите пароль, и в системе появляется дополнительный виртуальный диск с уже расшифрованными файлами.

Безопасная прогулка на облаке 3

Работаете с файлами, как обычно, а шифрование и синхронизация данных с сервером DropBox происходит в реальном времени, незаметно для пользователя. Бесплатная версия BoxCryptor имеет некоторые функциональные ограничения: поддерживается только одно зашифрованное хранилище и отсутствует возможность шифрования имён файлов. Впрочем, приобрести полную версию за 40$ под силу каждому, кто обеспокоен своей безопасностью.