Относительно недавнее приобретение софтверным гигантом Microsoft компании Skype, многими, к сожалению, незамеченное и оставленное без внимания, имеет вполне логичное и понятное, на мой взгляд, объяснение. Незадолго до сделки корпорация Microsoft подала патент на технологию внедрения прослушки и шпионажа в несколько видов интернет-коммуникаций.

С учётом возросшей в последние годы мировой угрозы террористических актов и необходимостью в связи с этим ужесточения контроля за частными интернет переговорами со стороны спецслужб, принятие данного патента и утверждение легализующих его законов выглядят вполне очевидными.

Каково Вам будет работать, зная, что ваши действия при работе с электронной почтой или при приеме телефонных звонков и видеоконференций автоматически фиксируются и анализируются?

Более того, уже разработан комплекс программного обеспечения, способного отслеживать сайты, посещаемые сотрудниками в рабочее время, фиксировать нажатие клавиш, изображение на мониторе, сообщения Email, ICQ либо любого другого чата. Также существуют специальные устройства, помогающие анализировать поведение человека во время посещения социальных сетей, интернет-магазинов, участия в видеоиграх и пр.

Судя по патентной заявке Microsoft, разрабатываемое программное обеспечение будет c не только наблюдать за поведением сотрудников, но и применять систему оценок к каждому действию человека. К примеру, ситуация, когда один сотрудник отвлекает другого от работы разговорами или использует служебный телефон для личных бесед. Под контролем окажутся жесты, фразы, внешний вид работника. Microsoft считает, что благодаря использованию нового программного обеспечения сотрудники смогут заняться самосовершенствованием своего поведения.

Как бы это не выглядело странно, люди готовы к подобной слежке и спокойно относятся к нарушению личного пространства, компенсированному, например, безопасностью или другими очевидными причинами. Например, проверка в аэропорту вполне оправдана или же интернет-магазин может запомнить страницу, которые просматривал пользователь и дать рекомендации либо совет при покупке.

Стоит отметить, что в патентной заявке Microsoft есть оговорка, что «подконтрольные» сами решают какие моменты их поведения разрешено отслеживать и анализировать, но как это будет реализовано на практике, увидим.

Другие материалы по теме, можно найти на ресурсе compromat.ru